和歌山木材協同組合ロゴ
お問い合わせ サイトマップ
Home 次階層協同組合 サブメニュー組合員名簿 企業紹介 定款 沿革・歴史 役員名簿 行事 写真集・今昔 スマイルウッドニュース括弧閉

和歌山木材協同組合の沿革

昭和24年7月1日中小企業等協同組合法が施行され、従来の木材林産組合が閉鎖機関指定、木材協同組合の設立が指令されたことにより、和歌山木材林産組合では昭和25年1月15日、和歌山女子専門学校講堂において臨時総会を開催、林産組合から協同組合への組織変更を協議、引き続き1月25日再び臨時総会を開催、林産組合を解散し協同組合の設立を可決、昭和25年2月8日和歌山市、海草郡、那賀郡を地区とする和歌山木材協同組合が発足した。

設立時役員名簿

役職名 氏名住所
理事長大瀬 文左衛門和歌山市西徒町17
副理事長中西 義一和歌山市和歌浦81
柳瀬 亀三郎和歌山市湊1086
専務理事酒依 文五郎和歌山市三木町堀詰17‐2
理事池田 豊吉和歌山市元町奉行町2‐24
石井 堅蔵和歌山市網屋町32
浦島 源三和歌山市廣瀬中ノ町2‐6
後藤 金吾和歌山市湊御膳松2320
高田 源之助和歌山市雑賀道6‐6
土橋 一夫和歌山市湊中洲1820
中島 半次郎和歌山市宇須67
中谷 吉次郎和歌山市玉藻町2‐3
西川 光義和歌山市玉藻町2‐5
堀 良造和歌山市北新5‐2
山本 進重郎和歌山市砂山東ノ町344
監事木村 秋雄那賀郡名手町名手市場631
南出 常治海草郡川永村川辺245
宮本 国太郎那賀郡岩出町宮194

設立時組合員名簿(昭和25年2月)

茜産業㈱ 揚田利一郎朝井清六 朝間義男
東辨介助 安楽川製材有北計芳有本宗吉
石井堅蔵 伊藤正二郎 伊藤満雄 稲垣實
井上正治 伊原木材工業㈱ 今川英蔵 今西傳吉
妹背鷹之助浦島源三 上杉光夫 上野市次郎
上野山清助上野山省三   上野山利助 植田常松
上西清三郎植平民三 宇須製材所 内田利一
江川晴久 榎本誠一郎   大浦宗一郎 大瀬文左衛門
太田敬造 太田萬造 大西組 大野廣信
大宮木材工業㈱大家静一 大薮静枝 岡崎輝雄
岡野健次 岡本音次郎   岡本重助 小野田保一
格清木材工業㈱笠松菊次郎  梶岡久楠 梶川直貫
加納正吉 神木清吉 亀嘉市 河口常次郎
川中商店 川辺元楠 紀伊商事㈱ 紀伊木材産業㈱
紀興産業㈱紀州林業㈱   紀泉製材 北山栄吉
木爪達之助紀ノ川木材㈱ 木野茂  木村留吉
紀陽産業㈱紀洋商会 紀陽木材㈱  楠見知二
楠本勇 黒田茂樹 小北忠次 小北義朝
小浪徳松 小西家栄乃   小西義勝 駒阪康行
?三平木材工業所後藤金吾 坂井證    洒依文五郎
阪口一馬 佐古輝雄 佐野徳二 佐和製材㈱
三共木材㈱三忠林産㈱   山東鐵工木材部清水亀一郎
新紀和製材㈱㈱親和商会   ㈱親和製材所杉田保之助
須田茂 住江秀夫 外畑忠彦 外畑幸弘
大紀製材所平雪雄  第一木材㈱  太和木材㈱
高瀬基一 ㈱高田製材所  ㈱高西組   高見長三郎
高森達二郎高脇浅之烝   竹垣栄治   武田久吉
竹中虎雄 竹原兼三郎   竹本正之助  田中富次郎
田中信幸 田中八左ヱ門  谷口悦次郎  田端義民
千原義晴 辻井政夫 筒井義光   徳谷鹿之助
友居正信 同和木材工業㈱ 中居岩良   中井常松
中枌乙一 中谷由松 ㈱中長商店  中西義一
中野光次郎中村覚治 中村國吉   中村健吉
中村昇次郎商店中村義夫 中本勝之助 中森千代楠
中山又二郎成瀬熊次郎   南海木材㈱  南海林業㈱
西川晋平 西川昇  西川文雄   西澤明
日本有機㈱萩原節二 萩原木材㈱  畠山忠美
畑中茂 花米三郎 花畑製材㈱  阪和製材
伴野物産㈱廣田萬造 廣田芳男   廣田芳蔵
㈱福島製材所福田木材工業㈱ 福田好一   福田善一
扶桑農林㈱富士木材 藤田好夫   本多謙治
前山梅吉 松村徳次郎   松本庄兵衛  間藤産業㈱
㈱丸紀製材所マルキ木工㈲  ㈱丸西商会  丸和復興㈱
三木芳一 水原健次郎   道上勝三   湊木材商会
南出勝 峯野利一 宮井傳吉   宮崎清一郎
宮沢秀雄 宮本光楠 向井佐一   村居五郎
森野多賀雄森畑豊一 森本俊一郎  森山庄太郎
柳原政吉 八幡栄太郎   八幡孝太郎  八幡辰男
山川喜代太郎山形虎二郎   山田修二   山田徳太郎
山田熙 ㈱山本進重郎商店山本七郎   山本庭三
湯川徳太郎㈱吉川時松商店 芳野敬之助  吉村憲治
楽得貞雄 若林富 蔵 和歌山県林材㈱和歌山製材㈱
和歌山電柱木材㈱和歌山ベニヤ㈱和歌山木材㈱和歌山木材市場㈱
脇田多右ヱ門和港木材工業㈲ 木村秋雄   木村喜一
粉河授産場千田健児 田中藤四郎  三毛象太郎
南出常治 宮本國太郎

役職員名簿(昭和55年)

役職名 氏名 住 所会社名
理事長 朝間 義男和歌山市和歌浦東1-1-20㈱朝間商会
副理事長 小林 謙三 和歌山市東旅篭町19大洋木材㈱
西川 文雄 和歌山市西浜1660㈲三和製材所
八幡 辰男 和歌山市湊本町2‐1㈱八栄商会
西川 謙三 和歌山市玉藻町2‐5㈱丸西商会
専務理事 坂下 朝義 有田郡湯浅町湯浅1976員 外
理事 石井 堅司 和歌山市有田屋町西ノ丁1‐1石井製材㈱
今川 英蔵 和歌山市吉田108㈲今川製材所
上西 清三郎 和歌山市新留町1上西製材所
榎本 博 和歌山市西浜1‐4‐12㈱榎本木材産業
河内 幸雄 和歌山市植松町40 河内製材㈱
貴志 準 和歌山市湊御殿3 成和木材㈱
木下 政治 和歌山市湊御殿2‐6 木下政治商店
北本 一郎 和歌山市島崎町6‐32 北本一郎商店
葛本 幹夫 和歌山市西浜3‐7‐35 ㈱葛本商店
小浪 俊明 和歌山市北相生町12‐1 小浪木材産業㈱
後藤 静一 和歌山市湊5‐2‐20 紀ノ川木材倉庫㈱
佐々木 治夫 和歌山市西長町3‐9 佐々木治夫商店
外畑 忠彦 和歌山市三木町中ノ丁24‐1㈲外畑製材所
中谷 弘 和歌山市玉藻町2‐3㈱中長商店
矢尾 幸三和歌山市畑屋敷雁木丁17双葉製材㈱
松本 庄蔵 和歌山市船場町36 ㈱松庄商店
宮本 次朗 和歌山市六十谷180-38 宮本木材工業㈱
向井 富三 和歌山市南田辺丁64 ㈲向井製材所
山下 精次郎 和歌山市湊御殿2‐1 山下製材所
山本 敏夫 和歌山市真砂町3‐1 ㈱山本進重郎商店
湯川 幸信 和歌山市新堀東2‐4‐34 ㈱湯川製材所
吉村 昌平 和歌山市西ノ庄806-1 吉村商店
中 西 弘七 和歌山市湊1 和歌山製材㈱
監事 川北 定光 和歌山市南材木町1‐12 ㈱川北製材所
田所 義夫 和歌山市中の島878 ㈲田所製材所
松岡 邦男 和歌山市湊通り丁北3‐7 松岡木材工業㈲
参事 久保 秀夫 和歌山市築港4‐18 事務局
速井 弘之 和歌山市今福2‐1‐25
北原 義文 和歌山市坂田243
上野 寿子 和歌山市加納189
西本 奈加子 和歌山市和歌浦南2‐11‐36
田野 亀楠 和歌山市東長町3‐4
中谷 茂一 和歌山市打越町3‐28

組合員名簿(昭和55年)

㈲朝井清蔵商店㈱朝間商会㈲天川製材所㈲有北木材商会
池下商店池田木材商店石井産業㈱石井製材㈱
石井輝商店㈲今川製材所岩橋正純商店㈱宇須製材所
上西製材所㈱上野市商店上芳木材㈱栄興木材㈱
㈱榎本木材産業㈲榎本商店小野田製材㈱㈲太田製材所
㈱大堀木材商店大本文三郎商店岡憲治商店㈱岡垣内製作所
㈲岡崎商店㈲格清実業鹿島木材商店加納製材㈱
㈱垣内製材所梶川材木店上市屋材木店亀商店
亀嘉商店川一木材㈱㈱川北製材所河内製材㈱
㈲河内通利商店貴志木材㈱紀州木材㈱紀ノ川木材倉庫㈱
北谷泰明商店北本一郎商店木下政治商店共和木材㈱
協和製材㈲㈱近林商店㈲楠本商店楠本木材
㈱葛本商店㈲小浪小浪木材産業㈱小浪木材商店
㈱小西喜一郎商店小林修一郎商店小柳木材向陽木材㈱
駒谷商店佐々木治夫商店㈱佐和佐和製材㈱
㈲雑賀製材所㈱坂井製材所笹木材商会山東木材㈱
㈲三和製材所芝武木材㈱㈲白樫木材㈱白樫商事
㈲庄司木材商店嶋智彦商店新家材木店神幸木材㈱
新東製材㈱㈲新南製材所杉岡木材商店㈲住江製材所
成和木材㈱銭座製材所㈲外畑製材所㈱外畑製材所
㈲田所製材所㈱田文製材所泰生木材㈱大成木材㈱
大忠製材㈱太平㈱大洋木材㈱大黒製材所
平製材所㈲高田小割製材所竹内木材竹原淳二商店
㈲竹本製材所谷口製材所谷端小割製材所津田産業㈱和歌山営業所
津村製材所鶴岡工業㈱東林㈱和歌山営業所中居製材所
中家製材所㈱中熊製材所中島製材所㈲中枌製材所
㈲中谷製材所㈱中長商店中西商店中西木材
中村㈱中村製材㈱鳴神製材所南海木材㈱
西村製材所長谷林平商店㈲萩原製材所花畑製材㈱
原口木材㈲㈱早田商店平野木材商会㈲広田製材所
㈱広野商店㈱福田製函所藤田製材所藤本製材所
双葉製材㈱㈲舟津製材所松岡木材工業㈲㈲松重木材商会
㈱松庄商店松田通夫商店松本木材店㈱丸西商会
㈲湊木材店宮坂木材興業㈱宮下製材所㈲宮進木材店
宮田木材店宮所商店宮本木材工業㈱㈲向井製材所
㈲村居製材所㈱村田精宏商店森沢材木店森下康次商店
㈲森野製材所㈱八栄商会㈱山紀商店山下製材所
山進商事㈱㈱山徳製材所㈱山本進重郎商店㈱湯川製材所
㈲芳野組吉村商店㈲吉村製材所和歌木商店
和歌山製材㈱和歌山木材㈱和田木材店㈱和材
若木木材大洋ランバー㈱小南木材店藤並商店
阪和ランバー㈱

役員名簿(平成22年5月16日現在)

役職名 氏名 会社名
理事長 朝間喜久雄 株式会社朝間商会
副理事長 湯川幸信 株式会社湯川製材所
佐々木宏倫 有限会社佐々木
梶岡良造 新東製材株式会社
葛本佳一 株式会社クズモト
理事 小野田慎二 小野田製材株式会社
片山隆雄 石井産業株式会社
上市恭司 株式会社上市屋材木店
北野泰生 北野商店
小浪堅児 小浪木材産業株式会社
雑賀宅史 有限会社雑賀製材所
白樫啓一 有限会社白樫木材
平 秀行 平製材所
田中伸幸 有限会社田中木材通商
中岡 哲 合資会社北本一郎商店
中谷友紀 株式会社中長商店
西川三郎 有限会社三和製材所
西村雅臣 株式会社新栄組
花畑重靖 株式会社花畑
早田克司 株式会社早田商店
原口達也 原口木材有限会社
引地 功 引地製材所
宮本次朗 株式会社宮本工業
八幡方之 株式会社八栄商会
山本進三 株式会社山本進重郎商店
吉村昌平 吉村商店
和中成夫 有限会社和成商会
専務理事 高井一治 和歌山木材協同組合
監事 中尾準一 和歌山代用燃料株式会社
中村俊哉 株式会社和建木材
別所裕貴 紀ノ川木材倉庫株式会社

組合員名簿(平成23年5月19日現在)

浅川組運輸株式会社栄興木材株式会社株式会社朝間商会石井産業株式会社
石井輝商店小野田製材株式会社株式会社上市屋材木店紀州木材株式会社
北野商店(合)北本一郎商店紀ノ川木材倉庫株式会社紀和木材市場株式会社
株式会社クズモト小浪木材産業株式会社有限会社雑賀製材所有限会社佐々木
株式会社SANO Lumber Produce芝武木材株式会社有限会社白樫木材株式会社新栄組
新東製材株式会社大成木材株式会社太平株式会社平製材所
有限会社高橋木材運輸竹内木材田所製材所有限会社田中木材通商
株式会社中長商店株式会社日本システム家具株式会社花畑株式会社早田商店
原口木材有限会社引地製材所有限会社三毛材木店株式会社宮本工業
株式会社村田精宏商店有限会社森製材所株式会社八栄商会保田木材店
株式会社山紀商店山進商事株式会社株式会社山本進重郎商店株式会社湯川製材所
吉村商店和歌山代用燃料株式会社和歌山木材港株式会社株式会社和建木材
有限会社和光産業有限会社和成商会

主な行事

 創立10周年記念式典
・開催年月日:昭和35年5月3日
・開催場所:和歌山商工会議所
・式典内容:勤続10年以上優良従業員表彰
 創立20周年記念式典
・開催年月日:昭和45年4月5日
・開催場所:伊太祁曽神社
・式典内容:永年勤続役員並びに優良従業員表彰
 創立30周年記念式典
・開催年月日:昭和55年1月12日
・開催場所:和歌山商工会議所
・式典内容:10年以上勤続役員並びに20年以上在籍組合員表彰
 創立40周年記念式典
・開催年月日:平成2年1月12日
・開催場所:和歌山東急イン
・式典内容:役員OBへの感謝状、永年役員表彰
 創立50周年記念式典
・開催年月日:平成12年1月21日
・開催場所:和歌山玉姫殿
・式典内容:永年役員表彰
 木まつり
「日本書紀」によると、スサノオが顔のひげを抜いてまかれると杉になり、胸の毛をまかれると桧になり、尻の毛は槙になり、眉の毛は樟となった。そして「杉と樟は浮宝(船)の材料とせよ。桧はお宮を建てるのに使うがよい。槙は棺を造るときの材料とし、また食料となる実のなる木を植えよ」といわれた。スサノオはその子五十猛命に木を植えることを命じた。そして五十猛命はその妹神の大屋津姫命と柧津姫命とともに筑紫の国から植え始め、日本全国を植林し青山となしたのち、紀伊国に行かれた、とあります。
紀伊は紀ノ国・木ノ国といわれるとおり、和歌山市伊太祁曽には、この五十猛命を祀った伊太祁曽神社があります。そこには、大屋津姫命と柧津姫命も一緒に祀ってあります。五十猛命は植えることを中心にしていますが、柧津姫命は伐木(素材生産)を大屋津姫命はこれを組み立てて住居をつくることを教えられました。スサノオが植林から建築までのリーダーとなり、みんなで日本全国を青山すなわち緑の山にしたのです。
木まつりは、伊太祁曽神社の例祭として行なわれてきたが、昭和36年から和歌山木材協同組合が参画することとなり、毎年4月の第1日曜日に開催、神事のあとの記念植樹、餅投げ等を行い、境内の桜の開花と相まって市民の参加も多く、伝統行事として毎年盛大に開催され続けている。

 新年交歓会
新年交歓会は、創立後久しく途絶えていたが、木材会館建設(和歌山市湊571番地)を機に昭和44年から再開され、1月6日、第1回新年交歓会が木材会館三階大ホールにおいて開催された。以来、今日まで毎年和歌山県知事、和歌山市長はじめ多数の来賓を迎え、新年恒例の行事として現在に至っている。

組合事務所・所在地の変遷

昭和25年 2月 8日~昭和25年 7月 2日和歌山市12番丁8番地
昭和25年 7月 3日~昭和42年 5月15日和歌山市廣道3番地
昭和42年 5月16日~昭和48年10月 3日和歌山市湊571番地
昭和48年10月4日~現 在 和歌山市西浜1660番地

歴代理事長名簿

歴代氏名期  間
初代大瀬 文左衛門 昭和25年 2月~昭和34年6月
二代中谷 長蔵 昭和34年 6月~昭和51年8月
三代堀 良造昭和51年10月~昭和53年5月
四代朝間 義男 昭和53年 5月~昭和57年5月
五代西川 健三 昭和57年 5月~昭和63年5月
六代中谷  弘 昭和63年 5月~平成 8年5月
七代石井 堅司 平成 8年 5月~平成12年5月
八代葛本 幹夫 平成12年 5月~平成16年5月
九代早田 穎司 平成16年 5月~平成20年5月
十代朝間 喜久雄 平成20年 5月~平成24年5月
十一代宮本 次朗 平成24年5月~現在

歴代専務理事名簿

歴代 氏名 期 間

初代

酒依 文五郎

昭和22年11月~昭和29年4月

二代

山口 平内

昭和29年4月~昭和45年5月

三代

上野 長久

昭和45年6月~昭和49年7月

四代

坂下 朝義

昭和49年8月~昭和61年6月

五代

西田 正幸

昭和61年6月~平成6年5月

六代

中井 文夫

平成6年6月~平成11年5月

七代

大谷 宏

平成11年6月~平成13年5月

八代

高井 一治

平成13年6月~平成24年5月

九代 澤野 誠 平成24年5月~現在

※ 昭和25年2月8日
和歌山木材林産組合から和歌山木材協同組合に。